МБДОУ "Детский сад № 251 г. Челябинска"

454077, г. Челябинск, ул. Мамина, д. 5а

Телефон

8 (351) 773-75-55 (основное здание)

8 (351) 773 -75-07 (СП 1)

8 (351) 773-79-53 (СП 2)

Эл. почта pohsad251@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 251 г. Челябинска»

ПАМЯТКА ПО УСТАНОВКЕ И УКРАШЕНИЮ ЁЛКИ

Какую бы ель вы ни выбрали, важно помнить о следующих правилах:

  • устанавливать новогоднее дерево вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов;
  • ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными выходы из помещения;
  • приобретите устойчивую подставку. Это особенно важно, если в квартире есть маленькие дети и домашние животные;
  • не украшайте дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями;
  • помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар;
  • не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и прочим);
  • покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек. Вся электропроводка должна иметь сертификат качества;
  • при возникновении неполадок – неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов – необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки;
  • если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

ЭВАКУАЦИЯ, КАК ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ!

Вопросы быстрой и безопасной эвакуации людей из школьных, детских и лечебных учреждений на случай возникновения пожара в комплексе противопожарных мероприятий имеют важное значение. Успешное проведение работ, связанных с эвакуацией может быть достигнуто при условии заблаговременной, тщательно-продуманной и разработанной их организации.
Важным условием успешной эвакуации является разработка плана эвакуации, в котором должны быть предусмотрены вопросы безопасного оповещения о пожаре, вывода людей из горящих или находящихся под угрозой огня и дыма помещений, меры, направленные на соблюдение спокойствия и организованности при эвакуации.
Оповещая об эвакуации важно не вызвать паники. Поэтому нельзя говорить людям о реальной опасности, если даже она на лицо.
Ответственность за безопасную эвакуацию детей в детских учреждениях несут в первую очередь заведующие и директора этих учреждений. В лечебных учреждениях такая ответственность возлагается руководителей лечебных учреждений, а также врачей, сестёр, нянь и технический персонал.
Успешная эвакуация возможна при твёрдом знании должностными лицами расположения путей эвакуации и эвакуационных выходов, контроле за их состоянием и принятии мер к устранению обнаруженных недочётов, систематических тренировках по проведению учебной эвакуации как в пределах одной группы эвакуируемых, так и в масштабах всего учреждения в целом.
Учитывая возраст детей или специфику состояния больных, необходимо предусматривать расположение их выше или нижележащих этажей и т.п.
В большинстве случаев учебную эвакуацию следует практиковать по основным и эвакуационным путям. Однако в отдельных случаях в качестве путей эвакуации следует использовать запасные эвакуационные выходы.
При отработке условной эвакуации нужно добиваться дисциплины и порядка.

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

В целях повышения безопасности детей родители, педагоги и воспитатели должны донести для своих воспитанников следующую памятку по пожарной безопасности.
Пожарную охрану следует вызвать по телефону 01. При этом необходимо внятно и четко назвать адрес и фамилию.
Горящий электроприбор следует выключить и накрыть одеялом или ковриком. Это ограничит подачу кислорода к объекту возгорания и уменьшит (или затушит) пламя.
Окна при пожаре лучше не открывать. Прямой доступ кислорода к очагу возгорания будет только усиливать горение.
Важно оповестить о пожаре ближайших соседей.
Если есть младшие братья или сестры, то старшие должны помочь им выбраться из горящего помещения.
Важно знать, как правильно выбираться из задымленного помещения. Чтобы не надышаться угарным газом, выбираться следует ползком, или просто как можно ниже пригибаясь к земле. К лицу лучше приложить влажную салфетку или ткань.
ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ САМОДЕЛЬНЫХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

С наступлением осени в квартирах становится холодно: отопление включено еще не у всех, а теплые летние деньки уже позади.

В таком случае жители многоквартирных жилых домов вынуждены спасаться обогревателями. Кто-то предпочитает использовать проверенные и надежные радиаторы, которые приобретены в специализированном магазине, ну а кто-то мастерит такой прибор самостоятельно.

Самодельные обогреватели опасны тем, что не имеют устройств защиты от поражения током, от перегрева или короткого замыкания. А если поставить их вблизи воспламеняющихся предметов или попытаться посушить при помощи таких самодельных обогревателей вещи, то уж точно жди беды!

Самодельные обогреватели, как правило, с открытой спиралью, поэтому они сжигают кислород, приводя к уменьшению его концентрации в помещении. И, не смотря на всевозможные запреты, их все равно используют для поддержания тепла в квартирах. Заводские же обогреватели изготавливаются с тем учетом, чтобы не сжигать кислород в замкнутом пространстве.

Даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и соблюдайте правила пользования.

В надежде сэкономить деньги люди часто придумывают самодельные приборы, но при этом забывают, что рискуют жизнью при их установке и использовании. Главное – не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении находятся дети.

ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ -ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.