Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 251 г. Челябинска» было основано 1989 году. Первым руководителем детского сада «Белоснежка» была Просвирина Надежда Андреевна. Она открывала дошкольное учреждение № 251 в апреле 1989 года. Молодая и инициативная Надежда Андреевна дала мощный творческий толчок для развития детского сада, который всегда считался и считается одним из лучших дошкольных учреждений Тракторозаводского района г. Челябинска.

С 1990 года дошкольным учреждением руководит Перетягина Анна Фёдоровна. Детский сад под её руководством одним из первых в городе становится инновационной площадкой, попав в международный проект Сороса «Step by step». В детском саду начинают внедрятся инновационные программы «Сообщество» и «Радуга» Т. Н. Дороновой.

В 1995 году детский сад получает статус базового дошкольного учреждения по проблеме инновационной деятельности — «Адаптация и реализация программы „Радуга“». В дошкольное учреждение приезжают авторы программы Т. Н. Доронова, Т. И. Гризик, В. Е. Соловьёва. Они дают позитивную оценку деятельности учреждения в инновационном режиме.

В 1998 году Анна Фёдоровна направляет деятельность коллектива на реализацию международного проекта Сороса «Сообщество — ранний возраст». Руководитель укрепляет и совершенствует материально-техническую базу дошкольного учреждения. Перетягина Анна Фёдоровна — грамотный, высокопрофессиональный руководитель, обеспечивший высокий статус дошкольного учреждения № 251 в сложнейшей социально-экономической ситуации.

С 2001 года ДОУ № 251 руководит Мальцева Надежда Александровна, заведующий высшей квалификационной категории. Дошкольное образование осуществляется в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разработанной на основе основной образовательной дошкольного образования, в соответствии с ФГОС ДО и с учетом примерной основной образовательной программы ДО. Для детей с НОДА проводится лечебная физкультура и массаж.

Коллектив МБДОУ — активный участник фестивалей, конкурсов, соревнований, смотров районного, городского и областного уровней; обладатель почетных грамот и дипломов. Работа коллектива и педагогов высоко оценена на разных уровнях: призеры и победители городских конкурсов «Детский сад года», «Цветущий город», «Хрустальная капель», в спартакиаде «Малышок» и т. д.

Дошкольное учреждение работает в инновационном режиме:

1. С 2014 г. дошкольное учреждение является базовой площадкой и входит в федеральную стажировочную площадку по теме «Распространение эффективных моделей государственно-общественного управления развитием системы образования как ресурс достижения современного качества общего образования на всех уровнях региональной образовательной системы (институциональный, муниципальный, региональный)».
  2. С 2016 г. дошкольное учреждение является стажировочной площадкой по сопровождению и реализации ФГОС ДО (приказ 01/2772 от 12.09.2016 г.).
  3. Площадка по созданию образовательного технопарка в муниципальном образовании как основополагающий ресурс реализации образовательного проекта «Темп». (приказ Комитета по делам образования г. Челябинска № 15-у от 11.01.2017 г.)
  4. Опорная площадка «Разработка модели психолого-педагогического сопровождения процедур оценивания результатов индивидуальных достижений воспитанников в ДОУ» (приказ Министерства образования и науки Челябинской области № 1686-у от 05.11.2015 г.)

С 1 августа 2016 г. после капитального ремонта стал функционировать второй корпус дошкольного учреждения по адресу переулок Мамина 3-А.

Корпус № 1 (ул. Мамина, 5-А)

Корпус № 2 (пер. Мамина, 3-А)