Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 251 г. Челябинска" было основано 1989 году.

Первым руководителем детского сада «Белоснежка» была Просвирина Надежда Андреевна. Она открывала дошкольное учреждение № 251 в апреле 1989 года.

Молодая и  инициативная  - Надежда Андреевна дала мощный творческий толчок для развития детского сада, который всегда считался и считается одним из лучших дошкольных учреждений Тракторозаводского района г. Челябинска.

С 1990 года дошкольным учреждением руководит Перетягина Анна Фёдоровна.                  Детский сад под её руководством одним из первых в городе становится инновационной площадкой, попав в Международный проект Сороса «Step by step».  В детском саду начинают внедрятся инновационные программы «Сообщество» и «Радуга» Т.Н. Дороновой.

В 1995 году детский сад получает статус базового дошкольного учреждения по проблеме инновационной деятельности  - «Адаптация и реализация программы «Радуга». В дошкольное учреждение приезжают авторы программы Т.Н. Доронова, Т.И. Гризик, В.Е. Соловьёва. Они дают позитивную оценку деятельности учреждения в инновационном режиме.

В 1998 году Анна Фёдоровна направляет деятельность коллектива на реализацию Международного проекта Сороса «Сообщество – ранний возраст». Руководитель укрепляет и совершенствует материально-техническую базу дошкольного учреждения.

Перетягина Анна Фёдоровна – грамотный, высоко профессиональный руководитель, обеспечивший высокий статус дошкольного учреждения № 251 в сложнейшей социально-экономической ситуации.

С 2001 года ДОУ № 251 руководит Мальцева Надежда Александровна, заведующий высшей квалификационной категории.

Дошкольное образование осуществляется в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разработанной на основе основной образовательной дошкольного образования, в соответствии с ФГОС ДО и с учетом Примерной основной образовательной программы ДО.

Для детей с НОДА проводится лечебная физкультура и массаж.

Коллектив МБДОУ - активный участник фестивалей, конкурсов, соревнований, смотров районного, городского и областного уровней; обладатель почетных грамот и дипломов. Работа коллектива и педагогов высоко оценена на разных уровнях:

Призеры и победители городских конкурсов: «Детский сад года» , «Цветущий город”, «Хрустальная капель», в  спартакиаде "Малышок" и т.д.

Дошкольное учреждение работает в инновационном режиме:

1. С 2014 г. дошкольное учреждение является базовой площадкой и входит в федеральную стажировочную площадку по теме "Распространение эффективных моделей государственно-общественного управления развитием системы образования как ресурс достижения современного качества общего образования на всех уровнях региональной образовательной системы (институциональный, муниципальный, региональный)".

2. С 2016 г. дошкольное учреждение является стажировочной площадкой по сопровождению и реализации ФГОС ДО. (Приказ 01/2772 от 12.09.2016 г.)

3. Площадка по созданию образовательного технопарка в муниципальном образовании как основополагающий ресурс реализации образовательного проекта «ТЕМП». (Приказ Комитета по делам образования г. Челябинска № 15-у от 11.01.2017 г.)

4. Опорная площадка "Разработка модели психолого-педагогического сопровождения процедур оценивания результатов индивидуальных достижений воспитанников  в ДОУ" (Приказ Министерства образования и науки Челябинской области № 1686-у от 05.11.2015 г.)

С 01.08.2016 г. после капитального ремонта стал функционировать  второй корпус дошкольного учреждения  по адресу переулок Мамина 3а.

Корпус № 1. ул. Мамина, 5а

Корпус № 2. пер. Мамина, 3а