МБДОУ "Детский сад № 251 г. Челябинска"

454077, г. Челябинск, ул. Мамина, д. 5а

Телефон

8 (351) 773-75-55 (основное здание)

8 (351) 773 -75-07 (СП 1)

8 (351) 773-79-53 (СП 2)

Эл. почта pohsad251@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 251 г. Челябинска»

Межведомственные акции. Образовательный портал г. Челябинска

"Образование всем детям"

Ежегодно в Челябинске с 1 сентября по 15 октября во всех образовательных учреждениях проходит очень важная акция - «Образование- всем детям»
Цель акции: реализация системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предотвращение роста численности необучающихся несовершеннолетних, оказание помощи детям и подросткам, находящимся в социально-опасном положении.

  Нормативные документы

  Методические материалы

  Социальные партнеры

По вопросам защиты прав, законных интересов несовершеннолетних, а также с информацией о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, необходимо обращаться в следующие организации г. Челябинска:

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Челябинска

 

263-69-42

Управление социального развития администрации г. Челябинска

отдел опеки и попечительства

263-17-44

отдел семьи

264-39-93

Управление по делам образования г. Челябинска

266-54-40

Управление здравоохранения г. Челябинска

263-34-65, 263-62-59

Управление внутренних дел по г. Челябинску

267-77-97

 

Районня комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: 775-30-60

Подразделение по делам несовершеннолетних районных отделов полиции: 735-57-94

Социальная защита населения: 

Муниципальное учреждение социального обслуживания «Кризисный центр»

263-65-60, 263-65-50, 263-51-23

 

Челябинский областной центр социальной защиты «Семья»

телефон доверия

Общероссийский телефон детского доверия

721-04-57

 

007, 722-07-65, 722-07-38

8-800-2000-122

Районное управления образования: 245-28-06, 245-28-31

"Защита"

   ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
       по проведению межведомственной профилактической акции «Защита»с 1 по 30 ноября 2019 года

  Нормативные документы

  Методические материалы

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. № 120 «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в целях предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми и подростками в семьях, учебных заведениях, общественных местах и оказания помощи детям и подросткам, находящимся в социально опасном положении ежегодно в образовательных учреждениях города Челябинска проходит городская акция «Защита».

 

"Дети улиц"

В течение февраля 2020 г. в Челябинске пройдет традиционная межведомственная акция «Дети улиц». Мероприятие проводится в целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления причин и условий совершения самовольных уходов, оказания первой помощи детям и подросткам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, выявления взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий.

Акция пройдет  с 1 по 28 февраля. В этот период будет организована работа телефонных горячих линий; состоятся  городские инструктивно-методические мероприятия по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для директоров по  воспитательной работе, социальных педагогов, классных руководителей, педагогов-психологов. Особое внимание будет уделено семьям и детям, находящихся в социально опасном положении, детям и семьям группы социального риска. Кроме того, образовательные организации нашего города разработают и реализуют собственные планы мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений, обеспечат выявление и учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, и организуют работу по организации им своевременной помощи.

  Нормативные документы

  МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

"За здоровый образ жизни"

 Нормативные документы в разделе "Акции"

Дорогие друзья!

Каждый год в апреле по всему Европейскому региону отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Ее цель – повысить осведомленность населения о значении иммунизации для здоровья и благополучия людей.

Основное положение ЕНИ: «Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка».

Лозунг ЕНИ: «Защити свой мир – сделай прививку!»

Ключевыми направлениями деятельности являются:

- формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование населения о безопасности вакцинопрофилактики;

- информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией;

- привлечение внимания администрации территорий к вопросам иммунопрофилактики.

Мы предлагаем вам поучаствовать в он-лайн анкетировании для оценки эффективности проводимых мероприятий:

Полезная информация для родителей:

  • Задать все интересующие вопросы, связанные с трудностями воспитания можно в интерактивном Клубе успешных родителей, на базе наркологического кабинета по обслуживанию детского населения Челябинской областной клинической наркологической больницы. Занятия ведет семейный психотерапевт, кандидат медицинских наук. Кроме того, можно обсудить тревожащую ситуацию в семье как индивидуально, так и во время семейного психотерапевтического сеанса. Предварительная запись по тел. 775-11-92 (регистратура), либо по адресу г. Челябинск, ул. 40 лет Октября, д. 32, (2 этаж, кабинет 24). Телефон «Горячей линии» по вопросам, связанным с оказанием наркологической помощи – 775-11-91.
  • На базе Областного центра диагностики и консультирования (по адресу: ул. Худякова, д. 20) можно получить консультацию специалистов кризисной психологической службы, получить консультацию и реальную помощь в преодолении школьной дезадаптации и неуспеваемости. В режиме дневного стационара формируются группы реабилитации для подростков с поведенческими расстройствами. Предварительная запись по тел. 261-10-87 (регистратура).
  • На базе Муниципального учреждения социального обслуживания «Кризисный центр» (ул. Советская, д. 36) также можно получить квалифицированные рекомендации психолога и психотерапевта в отношении семейных проблем и взаимоотношений с «трудными» подростками и «особыми» детьми (справки по тел. 263-65-60).
  • Телефон доверия Центр «Семья» - 007.
  • По телефону доверия Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков 267-00-01 можно сообщить о местах сбыта и потребления наркотических веществ. "Горячая линия" - "Сообщи о сайтах продающих наркотики в Интернете"
  • Служба «Телефон Доверия» Областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1 (тел. 729-77-77) окажет психологическую и психотерапевтическую помощь детям, подросткам, находящимся в кризисной ситуации и их семьям. На телефоне доверия в вечернее и ночное время, а также в праздничные дни работают специалисты-профессионалы: психологи, врачи-психотерапевты и врачи-психиатры.

Социальные партнеры:

  • Государственное учреждение здравоохранения «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница №1» (ГУЗ ОКСПНБ № 1), (ул. Кузнецова, 2-а, корпус 6) Главный врач, главный внештатный психиатр Министерства Здравоохранения Челябинской области Косов Анатолий Михайлович
  • ГОУ «Областной центр диагностики и консультирования» (г. Челябинск, ул. Худякова, 20) Кулькова Жанна Геннадьевна – руководитель центра
  • ГУЗ Челябинская областная клиническая наркологическая больница (ул. 40 лет Октября, д. 32) Главный врач Изаровский Борис Васильевич
  • Челябинский областной центр социальной защиты «Семья» (ул. Жукова, 44-Б)
  • Муниципальное учреждение социального обслуживания «Кризисный центр» (Советская, д. 36), 263 50 95
  • Управление ФСКН России по Челябинской области Госнаркоконтроль (к.т. 267-00-49, Кирдяшкина Ольга Михайловна), ул. Тернопольская, д. 4
  • Муниципальное учреждение здравоохранения городской Центр профилактики (г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 30, к.т. 263 09 12, Костромитина Екатерина Яковлевна).
  • МУ Центр психологического сопровождения «Компас» (г. Челябинск, ул. Переселенческий пункт, д. 10) Артемьева Мария Сергеевна.
  • Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области (Роспотребнадзор) г. Челябинск, ул. Елькина, д. 73, к.т. 263 64 90

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Центры сдачи норм ГТО:

«Мир добра и толерантности»

С 19 ноября по 19 декабря 2019 года в рамках проведения «Правовой декады – 2019» в образовательных организациях в г. Челябинска проходит акция «Мир добра и толерантности.

Цель акции: создание условий для реализации ФГОС ДОО, НОО обучающихся, воспитанников с ОВЗ, ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), формирования у обучающихся, воспитанников образовательных организаций города Челябинска толерантного поведения по отношению друг к другу, к детям с ограниченными возможностями, детям-инвалидам, привлечение внимания к вопросам толерантного сознания и культуры обучающихся в условиях поликультурной среды.

Электронный сертификат участника акции «Мир добра и толерантности»

О получении электронного сертификата участника акции «Мир добра и толерантности»

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

  Приказ Комитета по делам образования города Челябинска № 2164-у от 01.11.2019 г. «О проведении акции "Мир добра и толерантности" в общеобразовательных организациях города Челябинска в 2019 году»

  Приказ Комитета по делам образования города Челябинска № 2678-у от 20.12.2018 г. «Об итогах проведения второй городской акции "Мир добра и толерантности" в образовательных организациях города Челябинска в 2018 году»

  Приказ Комитета по делам образования города Челябинска № 2389-у от 12.11.2018 г. «О проведении акции «Мир добра и толерантности» в общеобразовательных организациях города Челябинска в 2018 году»

Ссылка на ВК

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.