МБДОУ "Детский сад № 251 г. Челябинска"

454077, г. Челябинск, ул. Мамина, д. 5а

Телефон

8 (351) 773-75-55 (основное здание)

8 (351) 773 -75-07 (СП 1)

8 (351) 773-79-53 (СП 2)

Эл. почта pohsad251@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 251 г. Челябинска»

АКЦИЯ «Никто не забыт, ничто не забыто»

В дошкольном учреждении стартует АКЦИЯ «Никто не забыт, ничто не забыто»

9 мая 2020 года наша страна готовится праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа! Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живём и благодарны им за светлое мирное небо. Ни в коем случае нельзя забывать, какой ценой был завоеван мир и возможность спокойно жить. Нельзя понять, что значит «победа», «мир», не понимая, что такое «война». Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!
 
Мы предлагаем вам принять участие в следующих номинациях:
-  Конкурс рисунков «Я рисую День Победы!».
-  «Книга памяти» — рассказы о ваших дедушках и бабушках  ветеранах Великой отечественной войны и тыла.
-  «Письмо дедушке»  - это письма обращения, просьба, благодарности, поздравления своим предкам – героям написанные внуками детьми, правнуками участникам ВОВ.
 

КНИГА ПАМЯТИ. Ксения А. группа "Дошколята", 1 корпус, "Я горжусь своими дедушками"

Бабушкин  Николай Васильевич. 
Родился  4. 12. 1910 в  с. Артакул.
Призван 22.07. 1941 г. Байкибашевским    РВК  мл. сержант, ком. отделения.
Пропал без вести   04. 1942 года
Жена Бабушкина Анна.
Из письма отправленного  03.08 41(о смерти Молчанова Егора Александровича) стало известно, что Бабушкин Н.В. служил в 48 МСП. Ранен 1 августа 1941 г, предположительно в руку и  находился в госпитале. (Орехово – Зуево – приходило письмо и фото)
Карточка ВПП
Бабушкин Николай Васильевич 1909 – 1910 г.р.
Мл. сержант, 202 запасной Стрелковый полк, 26 стр. батальон. Направлен 24. 03. 1942 года в Зап. Фронт. 5 Гв. стр. див. (это Смоленская обл.). Жена Бабушкина Анна.

 

 

 

 

 

 

Молчанов Павел Всеволодович.
Большая семья Молчановых жила  в пос. Крестьянский, Артакульского с\совета.  У Павла и Анны было четверо детей. В начале осени 1939 г  все  взрослые были  в поле, когда  случился пожар, новый  дом полностью сгорел.  Решили переехать  на ст. Щучье Озеро.  Павел  пошел работать в пожарное депо. Жили на станции недолго – началась война. Как провожали отца на фронт, папа рассказал будучи уже в преклонном возрасте.
Всех новобранцев погрузили в вагон. Бабушка Анна и ее четверо  детей стояли на перроне вокзала и махали вслед уходящему поезду. Павел  кричал  из вагона  : «Анна я вернусь !».   
После мобилизации деда, бабушка  с детьми вернулась обратно в пос. Крестьянский.
Молчанов  Павел Всеволодович
Родился в  с. Артакул. 12.07.1913 г. Призван в июле 1941 г. 
Щучье – Озерским РВК    Молотовской области   (ныне Пермский край) и направлен на прохождение  45 дневного учебного сбора на ст. Дивизионная (г. Улан- Уде). Последнее место службы Брянский фронт, 61 Армия, 76 гв. стр. дивизия , 237-й  стр. полк, сержант, ком. отделения.
Погиб в бою 12 июля  1943 г. окраина  д. Кривцово Болховский р-н,   Орловской обл.  за высоту 203,5.
237 –му гв. полку была поставлена задача форсировать  реку Оку и наступать в направлении   д. Кривцово, Фатнево, высоты 203. 5.  Она считалась ключом к г. Болхову, а значит, и к  г.Орел.
Огромный, безлесный в то время холм омывался с трех сторон реками Нугрь, Ока и Березуйка. С него просматривалась и, простреливалась территория, занятая нашими войсками, на глубину до 40 километров. Утром 12 июля после мощной артподготовки основные силы дивизии перешли в наступление . Место, где участвовал в бою  Павел, называют Долина смерти.
Сейчас об этом напоминают многочисленные  обелиски. На одном из них значится фамилия моего деда.
Захоронен: Орловская обл., Болховский р-он,  Багриновский  с/с, 
д. Кривцово  (1 км  северо-восточнее).   Братская могила.

Кирилл Е. и Александра Е. Группа № 8. "Наши родные, прошедшие ВОВ"

Киндеева Даша группа № 7 и Киндеева Настя группа № 1 "Помнят о своём прапрадедушке"

Савин Федор Иванович.

Савин Фёдор Иванович родился 10 апреля 1906 года на станции Чумляк Омской железной дороги, в семье железнодорожника.

http://vecherka.su/pics/uploads/archive2010/02_2010/26022010/17.jpgВ 1936 г. был образован Тракторозаводской район, и нужно было избрать райком. В 1931 г. место секретаря райкома занял выдвиженец Челябинского тракторного завода Фёдор Савин. 

Он был честным, прямым и большой души человеком. Когда началась война, он не стал дожидаться, когда его позовут на фронт. Ему, секретарю крупного промышленного района, была обеспечена бронь. Но он считал, что на фронте нужнее. Знал, что просто так его не отпустят, и поехал в Свердловск, в штаб военного округа. С разрешения обкома его взяли политруком. Три месяца был на высших курсах усовершенствования политсостава. Первые его фронтовые месяцы прошли в политотделе шестой армии. В конце сентября 1942 г. майор Савин получает назначение в политотдел 219-й стрелковой дивизии, где становится заместителем начальника. Фёдор Иванович не любил засиживаться в политотделе, часто выезжал в подразделения, особенно во время боевых действий. 2 марта 1943 г. 375-й стрелковый полк попал в окружение. В полку в это время был Ф.И. Савин. У деревни Шляховка полк обстреляли. Ф.И. Савин погиб в ожесточенном бою с немецкими захватчиками. Захоронен в братской могиле в селе ШляховоеКегичевского района Харьков.

Имя Фёдора Савина присвоено улице в Тракторозаводском районе города Челябинска.

Оля М. группа "Мишутка" и София М. группа "Березка", 1 корпус, "Наши прадеды"

Усов Захар Павлович

Родился в селе Галкино, Курганской области в 1902 году. Гвардии лейтенант, командир стрелкового взвода, член ВКПБ. Призван : Галкинским РВК в 1941 году. Убит: 25.09.1944 года. Захоронен: 300 метров севернее мз. Анное, Цесисского уезда, Латвийской ССР

Львов Терентий Алексеевич

Родился  в Ульяновской области 4.11.1900 году

Призван в 1941 году. Служил  на Украине, г. Белая Церковь. В конце 1941 года тяжело ранен (перебита ключица, задето часть легкого) и отправлен в госпиталь г.Ярославля, затем в г.Казань. В феврале 1942 года мобилизован по ранению. Умер: 7.12.1972 года

Диана Ф. Группа № 5, 2 корпус, "Рассказ о моём прадедушке Садыкове Закие Харисовиче"

Я хочу рассказать о своем прадедушке Садыкове Закие Харисовиче. Родился прадедушка 25 июля 1918 года в деревне Старое Ибрайкино Татарской АССР. После семи классов школы закончил Троицкое педагогическое училище. По направлению уехал в город Пласт Челябинской области, где работал в школе №2 преподавателем математики и географии.

В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Прадедушка служил на Дальнем Востоке в городе Советская Гавань в пограничных войсках.

В 1941 году из рядов Красной Армии направлен на фронт. Прадедушка прошел обучение на ускоренных курсах. Во время Великой Отечественной войны он служил в авиационном полку воздушным стрелком-радистом. Эта должность у летчиков считалась самой сложной, так как стрелку-радисту необходимо было совмещать два дела - вести огонь и передавать сообщения, и место его в самолете было самым уязвимым. За годы войны летчики, штурманы, стрелки-радисты полка разрушили сотни вражеских объектов, опорных пунктов, уничтожили много техники, живой силы, сбили десятки самолетов противника. Прадедушка был награжден орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Японией».

Летом 1946 года он вернулся на родину, женился. У прадедушки была большая дружная семья - 6 детей. С 1946 года прадедушка проживал с семьей в городе Куйбышев. По линии военкомата читал лекции, проводил политинформации на предприятиях города. Работал в артели "Заря" мастером по кожевенному делу. В 1957 году был назначен председателем Облпотребсоюза. Потом работал начальником цеха фабрики игрушек. Прадедушка был очень трудолюбивым и ответственным. Неоднократно за свой труд был награжден почетными грамотами. Он очень любил свою семью, любил играть с детьми в шашки и лото. Хорошо рисовал. Очень любил географию, рассказывал своим детям о разных странах, о природе и животных. Показывал на карте мира или на глобусе, где расположено государство.

Умер прадедушка в 1959 году и похоронен в городе Куйбышеве, теперь Самара.

Мой прадедушка для меня ГЕРОЙ и я буду помнить о нем и его военных подвигах. В семьях должна жить память о родственниках, воевавших за мирное небо над головой и понимание, что вклад каждого отдельного человека в Великую Победу очень важен.

Анастасия С. Группа № 10, 2 корпус, "Мои прадеды"


Дубровин Семен Павлович пропал без вести и вернулся инвалидом с войны.

Кубарев Григорий Иванович вернулся инвалидом с войны.

Тимофей С. группа "Мишутка" и Ваня С. группа "Солнышко", 1 корпус, "Посвящается прадедушкам, прапрадедушке и прабабушке"

Лев В. группа №4, 2 корпус, "Мой прадед"

20200428_131716.jpgМой прадед, Кискин Пётр Николаевич
23.09.1911г.-07.03.1995г.
Родился в Ойротская АО, Элекмонарский р-н, с. Элекмонар, оттуда и был призван на войну.

Воинское звание – сержант.

Воевал с 24 ноября 1941г. по 9 мая 1945г.

 

 

Был награждён:

- Медаль «За боевые заслуги»

- Медаль «За отвагу»

- Орден Красной Звезды

- Орден Красной Звезды

- Орден Славы III степени

- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

- Медаль «За освобождение Варшавы»

После войны работал председателем колхоза,
затем в геологоразведочной партии по поиску полезных ископаемых.
Позже женился на моей прабабушке, Клавдии Ильиничне и остался жить в п.Слава Красноармейского р-на.  У них 5 детей, 11 внуков, 15правнуков и 1 праправнук. В Славе прожил 31 год. Он похоронен на Славском кладбище.

Я горжусь своим прадедом!

Кирилл Евстропов, выпускник детского сада и Александра Е. Группа № 8, 2 корпус, "Наши родные, прошедшие ВОВ"

Сания И. Группа № 10, 2 корпус, "Мои прадедушки"

Исенов Дусмаил Исенович.

Звание: рядовой, в РККА с 19.08.1941г.

Место службы: 127 отд. б-н.

Дата подвига: 01.03.1943г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Флешмоб. Группа № 9, 2 корпус, поздравляет всех с 75 летием со дня Великой Победы!!!

75 лет назад закончилась самая кровопролитная война в истории человечества - Вторая мировая - Великая Отечественная Война! Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве.

Флешмоб. Группа № 10, 2 корпус, поздравляет всех с Великой Победой!

Кирилл И. группа № 8, 2 корпус, Стихотворение "День Победы"

Семён К. Группа "Дошколята", 1 корпус, "День Победы"

Эмилия Г. группа "Колокольчики", 1 корпус, "День Победы!"

Камилла Г. группа "Непоседы", 1 корпус, "День Победы!"

Катя Ш. Выпускница детского сада. Михаил Владимов "Ещё тогда нас не было на свете"

Агата З. Группа № 8, 2 корпус, "Пусть будет мир!"

Лев В. Группа № 4, 2 корпус, "Спасибо прадеду за ПОБЕДУ!

Диана Ф. Группа № 5, 2 корпус, "Мой прадед"

Ангелина Х. Группа № 5, 2 корпус "Что такое День Победы?"

Полина П. Группа "Светлячки", "С Днем Победы!"

Денис Б. Группа "Светлячки" "Что такое День Победы?"

Ксения А. Группа "Дошколята" "Все хотят под мирным небом жить!"

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.