Команда "Лучики света" приняла участие в городском конкурсе "Я - исследователь"

5 мая 2023 г.

4 мая 2023 в рамках городских интеллектуальных состязаний старших дошкольников на базе МАДОУ «ДС № 339 г.Челябинска» прошёл муниципальный конкурс «Я - исследователь», в котором приняла участие команда юных исследователей "Лучики света".  Этот конкурс в муниципальной системе образования города Челябинска  проходит первый раз. В конкурсе приняли участие 7 команд по 3 человека. Каждый район города Челябинска представлял победителей отборочного (районного) этапа состязаний. Конкурсные испытания состояли из 5 блоков:

1 блок. «Знакомство с участниками» - проходил на базе МБДОУ «ДС № 150 г.Челябинска» для всех участников образовательных отношений и включал в себя: тренинг для родителей, квест для детей, детский совет. Этот этап являлся подготовительным и не подлежал оценке.

2 блок «Ситуация – вопрос». Это конкурсное испытание проходило непосредственно на месте исследования – на кондитерской  фабрике "Высший вкус". Это объект, который выбрали дети на детском совете. В ходе конкурсного испытания команда получила конверт с письмом, в котором был указан проблемный вопрос. В течение заданного времени на месте исследования детям необходимо было найти ответ на заданный вопрос, используя различные методы исследования: интервьюирование, опрос, моделирование, сбор информации и пр. Ответ на вопрос взрослые записали на видео и отправили в исследовательские места, которые посетили дети.

3 блок  «ТРИЗ –задания» проходил  на базе МАДОУ «ДС № 339 г.Челябинска» и включал в себя:

Задание 1. «Системный оператор» - нужно заполнить таблицу и составить рассказ об объекте с помощью полученной модели.

Задание 2. «Да-нет» - детям предлагалось отгадать объект в игре «Данетка».

4 блок «Защита проектов» - презентация проекта "Сладкие радости", такое название  Оля, Алиса и Маша. Они решили улучшить комнату для мастер-классов по изготовлению сладостей,  сделать её  более яркой, так как в ней проходят праздничные мероприятия. Для взрослых - сотрудников фабрики они придумали релаксационную зону, где поместили массажные кресла и  оживили помещение цветами. А ещё им пришла идея, поселить на фабрике робота Роби, который бы помогал проводить экскурсии и мастер-классы.

5 блок Рефлексивный круг «Сделай выбор». Проводился после представления проектов всех команд. Дети путем голосования (для этого у каждого ребенка есть «звезда») выбирали ту команду, проект которой их больше всего понравился.

Хоть команда  не заняла призовое место, но девочки получили много положительных эмоций. Это было первое серьезное испытание для них.

Все участники состязаний награждены грамотами  Комитета по делам образования, памятными и сладкими призами, которые были представлены спонсорами ООО «Игромаркет» и компанией «ЭЛИТЧЕЛ».

Особо хочется поблагодарить родителей, которые полностью были погружены в этот процесс, переживали и помогали своим юным исследователям.