Экскурсия в музей

15 мая 2024 г.

Сегодня воспитанники детского сада посетили Государственный исторический музей Южного Урала. Экспозиции были разные. Ребята подготовительной группы побывали на выставке «Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы». Выставка состояла из нескольких разделов. В первом разделе ребята познакомились с фауной периода мамонтов. Ключевым экспонатом выставки стал мамонтенок Люба, найденный на Ямале в мае 2007 года. Установлено, что находке 42 тысячи лет. Ребята узнали, кто же такие мамонты, как они жили и чем питались. А также экскурсовод рассказала о других представителях мамонтовой фауны: гигантском олене, шерстистом носороге и первобытном бизоне. Дети старших групп посетили экспозиции «В гостях у Марьюшки» и «На лесной опушке». «В гостях у Марьюшки» проходило в театрализованной форме, где Марьюшка знакомила ребят с крестьянской избой, как жили и чем занимались люди в русской деревне, для чего устраивали ярмарки, в каких забавах принимали участие. Вместе с Марьюшкой  играли и отгадывали загадки. А «На лесной опушке» ребят познакомили с природой и обитателями нашего края. Образовательная беседа проходила в с элементами театрализации. Ребята разгадывали загадки, а так-же участвовали в мастер-классе и из бумаги делали животных используя технику оригами.  Очень интересная и познавательная получилась экскурсия.