Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Дошкольное образовательное учреждение оснащено необходимым оборудованием для полноценного функционирования и развития. В дошкольном образовательном учреждении оборудованы пять групповых помещений, музыкальный зал, спортивный зал, экологическая комната, методический кабинет, сенсорная комната, кабинет педагога-психолога, логопункт, изостудия. В методическом кабинете функционирует библиотека методической и детской литературы. В детском саду создана развивающая образовательная среда в соответствии с основной образовательной программой. Бытовые условия в групповых помещениях и специализированных кабинетах соответствуют нормам СанПиН 2.4.1.3049-13.

• методический кабинет — 1;
  • кабинет педагога-психолога — 1;
  • пищеблок — 1;
  • прачечная — 1;
  • медицинский блок — 1;
  • массажный кабинет — 1.

• методический кабинет — 1;
  • пищеблок — 1;
  • прачечная — 1;
  • медицинский блок — 1.

В ДОУ подключена АПС (автоматическая пожарная сигнализация) на пульт единой диспетчерской, помещение снабжено средствами службы пожаротушения. В групповых комнатах батареи отопления вмонтированы в стены ДОУ. Детская мебель изготовлена из безопасных материалов.

За всей территорией ДОУ осуществляется видеонаблюдение.

Санитарно-гигиенические условия содержания детей в ДОУ соответствуют требованиям СанПиН. Игровое и физкультурное оборудование, игрушки соответствуют требования ФГОС ДО.

На территории ДОУ размещены прогулочные участки для групп с необходимым игровым оборудованием, огород.

Об оборудованных учебных кабинетах

Планирование образовательного процесса, условия для его осуществления курирует методическая служба детского сада. Методический кабинет является центром практической и инновационной деятельности. В кабинете функционирует методическая библиотека, она насчитывает около 150 единиц методической литературы, медиатека для самообразования педагогов, специалистов и родителей воспитанников. В кабинете в свободном доступе для педагогов находится компьютер с программным обеспечением Microsoft Word, Power Point, Excel и др., принтер-2, сканер-2, ламинатор, брошюратор. Для свободного пользования педагогов групповая комната оснащена ноутбуком с доступом в интернет..

• кабинет педагога-психолога — 1;
  • массажный кабинет — 1.

• лего-студия — 1;
  • кабинет изодеятельности — 1.

• кабинет изодеятельности — 1;
  • кабинет педагога-психолога — 1.

• лего-студия — 1;
  • кабинет изодеятельности — 1.

О библиотеке(ах)

1 корпус

• библиотека — 1.

• спортивный зал — 1;
  • спортивная площадка — 1.

• спортивный зал — 1;
  • спортивная площадка — 1.

• интерактивная доска — 2;
  • проектор — 3;
  • ноутбуки — 8.

• ноутбуки — 4;
  • экран — 1;
  • проектор — 1.

Об условиях питания обучающихся

Питание детей в МБДОУ осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню, установлено четырехразовое питание. В ежедневный рацион входят овощи, молочные продукты, соки. Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированы продукты. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. Технология приготовления блюд строго соблюдается.

В учреждении сформирована эффективная система контроля за организацией питания детей. Контроль за качеством питания, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляется бракеражной комиссией и ответственны за организацию питания в МБДОУ.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Большое внимание в детском саду уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Мероприятия по охране здоровья включают в себя: рационально-двигательный режим, сбалансированное питание, качественное медицинское обслуживание, первичная медико-санитарная помощь.

Большая роль отводится психологу дошкольного образовательного учреждения, который определяет психологический климат учреждения, самочувствие и эмоциональное состояние педагогов, родителей и детей.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Воспитанники МБДОУ не имеют доступ к информационным системам и телекоммуникационным сетям.

Одно из важнейших направлений развития системы образования в ДОУ является информатизация образовательного процесса. В наличии в МБДОУ электронные образовательные ресурсы по различным областям и разделам в соответствии с ООП ДО:

• Компьютерный игрой комплекс по подготовке к школе.
  • Правила дорожного движения. Издательство «Учитель».
  • ФГОС ДО. Комплексные занятия по программе «От дождения до школы». Издательство «Учитель».
  • ИКТ. ФГОС ДО. Формирование математических представлений с детьми 5-7 лет. Издательство «Учитель».
  • ФГОС ДО. Интерактивные развивающие познавательно-речевые игры для детей 5-7 лет. Издательство «Учитель».
  • ФГОС ДО. Музыкальные занятия. Издательство «Учитель».
  • Развивающий видеоматериал для занятий с детьми. Двенадцать месяцев.